Edgar CHAHINE (1874-1947)
Vieux Paris, quai des Célestins, 1905, eau-forte et pointe-sèche, 19,5 x 39 cm, marges 40 x 22,5 cm
(Tabanelli 157), belle épreuve sur japon, signée, datée 1905, dédicacée "?à madame Jacobson/très respectueusement?" et annotée " Vieux Paris - 1ère épreuve tirée par moi - EG ", légères taches jaunes, tendue, restes de collant au verso des bords, tirage à environ
40 épreuves.
On joint du même Les Poids, boulevard de Clichy, 1902, eau-forte, pointe-sèche et aquatinte (T. 88), belle épreuve sur Hollande, signée, datée 1904 et titrée, fortement jaunie, tendue, restes de collant au verso des bords, tirage à environ quarante épreuves dont 25 sur Hollande.
Ensemble deux pièces.