Lot n° 30

Estimation :

Edgar CHAHINE (1874-1947) Gaby, 1901 Pointe-sèche, 31 x 29 cm, marges 33 x 30 cm (Tabanelli 71 ii/ii), belle épreuve sur Hollande, signée, titrée et datée 1905, fortement jaunie, tendue, restes de collant au verso des bords, tirage à environ 70 épreuves dont 40 sur Hollande. On joint du même Melle Félicie, 1904, pointe-sèche et aquatinte (T. 136), épreuve sur japon, signée, datée 1905 et annotée " Etude. Félicie/(Histoire comique) ", jaunie, taches, petit trou, restes de collant et de scotch au verso des bords, tirage à une cinquantaine d'épreuves. Ensemble deux pièces.