Bracelet articulé en or 750e, gravé de bouquets de fleurs, orné d'une miniature ovale représentant un portait d'homme en perruque du XVIIIe siècle sous verre. Fermoir à cliquet ajustable, la miniature peut se porter en broche (manque l'épingle).
Poids brut : 16,49 g
Vers 1840.