Lot n° 41

Estimation :

CHINE, PREMIÈRE MOITIÉ-MILIEU XXE SIECLE Jardinière à bord évasé, en porcelaine et émaux polychromes, à décor de quatre pêches de longévité contenant un caractère shou (longévité) stylisé, dans quatre médaillons sur fond jaune orné de papillons, le bord et le pourtour de la base soulignés d’une frise de pêches, chauves-souris et caractères shou. (Fêle étoilé visible à l’intérieur) Avec support en bois sculpté évoquant le bambou. H. 37 cm – D. 41 cm H. avec support : 76 cm