Chine, période Guangxu, XIXe siècle Coupe ovale polylobée sur piédouche, en porcelaine et émaux de la famille rose, ornée à l’intérieur des huit objets précieux parmi des fleurs, autour de trois pêches de longévité en médaillon central, le revers à décor alternant chauves-souris et pêches. H. 8 cm – L. 28,5 cm.