Lot n° 11

Estimation :

Chine, XIXe siècle Sabre à lame courbe en acier, souligné de gorges sur chaque côté, le fourreau laqué noir, un fil de cuivre s’enroulant sur sa longueur, les extrémités du fourreau ornés d’éléments en cuivre en forme de tête de ruyi, la garde en fer, la poignée avec laçage. (Traces d’oxydation sur la lame, usures sur le fourreau, déformation à l’extrémité de la poignée). L. totale : 99 cm – L. Lame : 76 cm