Lot n° 1

Estimation :

Chine, début XXe siècle Épée votive, la lame droite incisée sur les deux faces de caractères de bon augure, le fourreau laqué rouge rehaussé d’éléments en cuivre ciselé, la poignée en os gravé de personnages et paysage. (Traces d’oxydation sur la lame, manque une partie de la poignée, usure du fourreau) L. totale : 97 cm – L. Lame : 77 cm