Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran... Lot 9
Résultat :
Estimation :
Montre de col en or jaune 18K (750/oo), cadran rond à fond émaillé blanc (un fêle léger et petites salissures), chiffres arabes noirs, mouvement mécanique à remontoir (ne fonctionne pas, prévoir révision). La double cuvette en or jaune 18K (750/oo) non signée, le dos du boîtier à décor d'arabesques floral centré d'une demi perle. Vers 1900, poinçon "Tête de Cheval". Manque de placage au remontoir et légère rouille. Poids brut : 15,2 g.