facebook
Lot n° 36

Marcel Breuer (1902-1981)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Bureau Canaan B, modèle crée en 1951
Edition Gavina à partir de1963, arrêtée
Grand bureau plat en bois et placage de noyer avec deux caissons de rangements suspendus, s’ouvrant l’un par un tiroir et un rangement à dossier, l’autre par quatre tiroirs. Etat d’usage, manques de placages dans les angles.
Haut. : 71,5 Long. : 180 Larg. : 60 cm
Bibliographie : Marcel Breuer design et architecture, Vitra Design Museum, Weil am Rhein : 2003, page158.