Antoine-Louis BARYE (1796-1875)
Aigle ailes étendues bec ouvert
BRONZE à patine brun vert
Signé sur la terrasse
Ancienne épreuve d'édition
Cachet d'or "FB" pour le fondeur Ferdinand BARBEDIENNE , cachet utilisé entre 1876 et 1889
H. 24,5 cm
Bibliographie I Catalogue raisonné des bronzes édités par Poletti et Richarme page 332 numéro A 188