Beau et rare FUSIL à silex « MOUKALAH » à garnitures... Lot 25
Résultat :
Estimation :
Beau et rare FUSIL à silex « MOUKALAH » à garnitures en or.
Canon rond, tulipé, richement gravé et incrusté d or et d argent à la bouche.
Platine et couvre-ressort doublé de métal argenté.
Garnitures de fût, pontet, devant de pontet et garnitures de crosse en or (18K) ajouré et gravé, à décors de fleurs motifs feuillagés
Crosse en noyer, à talon en os.
Plaque de couche en laiton, gravé d inscriptions en arabe (du fabricant Ahmed Samba) et daté « 1967 »
L.148 cm.
Poinçons d or Marocain (à partir de 1925) de titre 750.
B.E. (Petites usures et fêles). XXe siècle
Expert I Jean-Claude Dey