PISTOLET à SILEX d Officier Britannique par Mortimer.
Canon à pans, signé sur le dessus « H.W MORTIMER SON LONDON GUN MAKERS TO HIS MAJESTY » et décoré de filets d or au tonnerre.
Platine signée « HW MORTIMER Son 89 Fleet Stt » et chien à corps plat, gravé de frises de feuillages, soleil et trophées.
Sécurité à l arrière du chien, bassinet pare étincelles, ressort à roulette. Pontet repose doigt et garnitures en fer et métal argenté. Crosse en noyer, à busc.
(Manque la baguette, la vis de chien et la mâchoire supérieure).
A.B.E. Vers 1810-1820.
Expert I Jean-Claude Dey