Lot n° 23

Estimation :

PISTOLET DOUBLE à silex à canons tournants. Canons ronds à pans aux tonnerres, superposés, un poinçonné « V » sous couronne. Mise à feu par une platine et un chien à corps ronds, deux batteries et deux bassinets. Contre platine en fer ciselé. Pontet gravé d une fleur rayonnante et calotte à longues oreilles, en fer ciselé. Crosse en noyer (éclats et réparations). Manque la baguette. A.B.E. Vers 1750 Expert I Jean-Claude Dey