PENDULE à l'allégorie de l'amitié Epoque Empire
En bronze doré, cadran signé Verdière Rue de Thionville à Paris
Reposant sur des pieds miches
Suspension à fil
(Complet de son balancier et de sa clef , mouvement à réviser)
50.5 x 40 x 16 cm
(Très légères oxydations)
Bibliographie I Pierre KJELLBERG Encyclopédie de la pendule Française, édition de l'amateur1997 - Reproduite p. 397