PENDULE au troubadour signée ARMINGAUD Lainé à Paris d'Epoque Charles X en bronze doré
Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts inscrit dans une borne plaquée de couronnes enrubannées, mascaron féminin et enroulements à palmettes en bas-relief
Décor d'un jeune flutiste en costume Renaissance, lutrin et une guitare posée sur un tabouret
Base ornée de bas-reliefs à motif central de lyre encadré de festons enrubannés
Pieds toupies
38.5 x 31.5 x 9 cm
suspension à fil - Mouvement fonctionnel (non garanti)
Complet de son timbre, son balancier et sa clé
Bibliographie I Pierre KJELLBERG - Encyclopédie de la pendule française. Les Editions de l'amateur - 1997. Modèle identique reproduit p. 437