Lot n° 12

Estimation :

PENDULE au troubadour signée ARMINGAUD Lainé à Paris d'Epoque Charles X en bronze doré Cadran en émail blanc à chiffres romains pour les heures et arabes pour les quarts inscrit dans une borne plaquée de couronnes enrubannées, mascaron féminin et enroulements à palmettes en bas-relief Décor d'un jeune flutiste en costume Renaissance, lutrin et une guitare posée sur un tabouret Base ornée de bas-reliefs à motif central de lyre encadré de festons enrubannés Pieds toupies 38.5 x 31.5 x 9 cm suspension à fil - Mouvement fonctionnel (non garanti) Complet de son timbre, son balancier et sa clé Bibliographie I Pierre KJELLBERG - Encyclopédie de la pendule française. Les Editions de l'amateur - 1997. Modèle identique reproduit p. 437