EPINETTE DITE "AILE D'OISEAU" en bois laqué à décor en vernis Martin or sur fond noir de pagodes dans des fonds nuageux et paysages
Le clavier disposant de quatre octaves de touches en placage d'ébène et d'os
Table d'harmonie en épicéa, caisse et piètement en chêne
Travail Franco-Flamand vers 1730-1740
H. 78 cm L. 151 cm P. 61 cm
(Table d'harmonie et couvercle fendus, manque la planche d'adresse , accidents et manques)
Pour un modèle de conception similaire, voir l'épinette réalisée par Albert DELIN facteur à Tournai, et datée 1739, conservée au musée de la Musique