Lot n° 5

Résultat :
Estimation :

ECOLE FRANCAISE de la Seconde Moitié du XVIIIème Siècle d'après l'Antique L'Arrotino ou le Scythe écorcheur ou le Rémouleur MARBRE blanc H. 58 x L. 58 x P. 27 cm (Petits accidents , usures) uvres en rapport : -Le Rémouleur, marbre, H. 105 cm, Florence, Palais des Offices -Giovanni Battista Foggini (1652-1725), Arrotino, copie d'après l'antique, marbre blanc, H. 110 x L. 105 x P. 51 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv.MR 1853 ; -Ecole française du XVIIème siècle, L'Arrotino d'après l'antique, bronze, fonte de Vinache, Parc du château de Versailles. Le modèle original est un marbre antique appelé Arrotino ou Le Rémouleur ou encore Le Scythe écorcheur, conservé au Palais des Offices de Florence. L' uvre, acquise par le cardinal Ferdinand de Médicis à la famille romaine Mignanelli, puis envoyée à Palerme en 1800, a échappé au Traité de Tolentino de 1797. Si l' uvre n'est pas envoyée en France, elle bénéficie d'un important succès. Les Français ont connaissance de l'antique grâce à la copie réalisée par Foggini pour le château de Versailles et grâce aux nombreuses réductions réalisées en bronze ou en marbre. Provenance | Collection Cannoise Expert | Cabinet Sculpture Collection