PLAQUE EN ALBATRE sculpté, élément de tombeau, représentant deux anges portant les armes de la famille Arias : parti au 1 à la croix fleuronnée dite de calatrava de gueules, en 2 d une aigle de sable, enté de gueules en pointe d un château d argent. Fond et tranche supérieure à décor de motifs de grenades imitant les velours italiens.
ESPAGNE première moitié du XVe siècle
H. 39 cm L. 79 cm Epaisseur : 10 cm
(Cassée et restaurée, érosion)
Le nom Arias est un nom très répandu en Espagne et trouverait sa source en Galice dès le Xe siècle. Les armes présentent sur ce blason étaient utilisées en Galice, Asturie et Castille. Ces mêmes armes se trouvent dans l église Saint Jean à Hita (Guadalajara)
Expert I Laurence Fligny