Lot n° 2

Estimation :

SAINT JEAN de CALVAIRE en tilleul sculpté avec infimes races de polychromie. Debout, tenant un livre de la main droite, il est vêtu d une tunique sous un manteau aux pans se croisant sur le devant et retombant en plis cassés. Tête légèrement penchée sur la droite, yeux aux paupières ourlées, lèvres menues et menton aigu, encadrée d une épaisse chevelure aux mèches fortement ondulées. Base monoxyle guillochée. Franconie vers 1500 Atelier de Tilman Riemenschneider (Heiligenstadt im Eichsfeld, vers 1460 Wuezbourg, 1531) H. 98 cm (Piqures , reprises et anciennes restaurations , traces de polychromie) Expert I Laurence Fligny