La Corniche à Marseille et le petit Nice, en fond l'ilot Gaby et les iles du Frioul
Huile sur panneau une planche non parqueté
33 x 47 cm
Signé en bas à gauche JB Olive
Provenance:
Collection particulière
Exposition:
Fondation Monticelli, Marseille L'Estaque, "La collection privée d'un armateur Marseillais au XIXème siècle", du 5 octobre au 31 décembre 2011.
Bibliographie:
Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière, par Franck Baille et Magali Raynaud, Fondation Regards de Provence, reflets de Méditerranée, 2008, reproduit et décrit page 191, n°422.