Lot n° 46

Jean Baptiste OLIVE (Marseille 1848 - 1936)

Estimation :

La Corniche à Marseille et le petit Nice, en fond l'ilot Gaby et les iles du Frioul Huile sur panneau une planche non parqueté 33 x 47 cm Signé en bas à gauche JB Olive Provenance: Collection particulière Exposition: Fondation Monticelli, Marseille L'Estaque, "La collection privée d'un armateur Marseillais au XIXème siècle", du 5 octobre au 31 décembre 2011. Bibliographie: Jean-Baptiste Olive, Prisme de lumière, par Franck Baille et Magali Raynaud, Fondation Regards de Provence, reflets de Méditerranée, 2008, reproduit et décrit page 191, n°422.