Lot n° 8

Résultat :
Estimation :

Le Bagage du Croque-Mitaine Huile sur toile 160 x 111 cm Signé et daté en bas à droite Lobrichon 1874 Notre tableau est une reprise avec variante du tableau exposé au Salon de 1874 et reproduit in: Montrosier, les artistes modernes The illustration, et le Monde Illustré. (Pour la variante: sur le tableau du salon ne figure pas la pancarte et le titre, qui apparaissent sur notre tableau.) Provenance: Collection particulière Vente Millon, Paris, 20 Novembre 2015, lot 41 Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire