Timoléon Marie LOBRICHON (Cornod 1831-Paris 1... Lot n° 8
Résultat :
Estimation :
Le Bagage du Croque-Mitaine
Huile sur toile
160 x 111 cm
Signé et daté en bas à droite Lobrichon 1874
Notre tableau est une reprise avec variante du tableau exposé au Salon de 1874 et reproduit in: Montrosier, les artistes modernes The illustration, et le Monde Illustré.
(Pour la variante: sur le tableau du salon ne figure pas la pancarte et le titre, qui apparaissent sur notre tableau.)
Provenance:
Collection particulière
Vente Millon, Paris, 20 Novembre 2015, lot 41
Acquis lors de cette vente par l'actuel propriétaire