Lot n° 6

AMAURY-DUVAL (Montrouge 1808 - Paris 1885)

Résultat :
Estimation :

Ange portant un gobelet et des pinceaux Crayon 44,4 x 29,5 cm Porte au dos au crayon l'annotation Etude de l'ange qui tend le gobelet du peintre (à gauche dans le tableau d'Alger). Songe de Fra Angelico. Konica T3 Fujicolor 100 1/15e f8 (Piqûres) Provenance : Collection Edmond Geffroy Collection particulière Bibliographie: Amaury-Duval (1808-1885), L'homme et l'œuvre, thèse soutenue par Véronique Noël-Bouton-Rollet, réalisée sous la direction de M. le Professeur Bruno Foucart, 2005-2006, décrit et reproduit page 257, n°119 a. "Les dessins préparatoires à cette composition mettent en évidence les qualités de dessinateur d'Amaury-Duval. Les figures dépouillées de tout ornement sont encore plus nazaréennes que dans la version peinte."