Suite de 12 chaises de salle à manger à entretoise en bois relaqué à décor mouluré et fleurettes, pieds fuselés cannelés.
Estampillées J. AUDRY. Garniture de cuir tabac. (usures et accidents)
Époque Louis XVI
92 x 53 x 48 cm
Jacques AUDRY (1743-1784) reçu maître menuisier le 7 mai 1777, fabricant de sièges installé rue de Lappe à Paris.
Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris