Important service en porcelaine de Canton à décor polychrome et doré de personnages de cour comprenant :
- Paire de coupes coquilles
- Paire de compotiers carrés
- Paire de coupes chantournées
- 6 plats ovales (dont un plus petit) (éclat au plus grand)
- Paire de légumiers couverts sans anses
- Saladier (éclats)
- 4 coupes feuilles (3 cassées recollées)
- Petit légumier couvert (éclat) - Théière (éclat recollé sous le couvercle)
- Paire de plats rectangulaires
- Paire de petits plats creux (éclats)
- Paire de petits plats navettes (fel à un)
- Soupière (couvercle cassé recollé)
- 19 petites assiettes (13 en bon état et 6 avec éclats) Diamètre : 20 cm
- 19 petites assiettes (11 en bon état et 8 avec éclats) Diamètre : 21 cm
- 8 grandes assiettes creuses (5 avec éclats et 1 cassée recollée) Diamètre : 25,5 cm
- 23 grandes assiettes plates (14 en bon état et 9 avec éclats) Diamètre : 25 cm
- Plat à viande, longueur : 42,5 cm
- Plat réchaud couvert. (couvercle cassé recollé)
Chine, XIXe siècle
Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris