Cartel et sa console d'applique en bois laqué vert à décor fleuri polychrome, ornementation de bronzes, guirlandes rocailles et vases, têtes de bélier. Le cadran en émail blanc signé Thomas au Puy.
(usures éclats)
Époque Louis XV
Hauteur totale : 106 cm
Provenance : Entier mobilier d'un château des environs de Paris