Lot n° 1

Estimation :

Louis MORUZZI (1917-2006) « Arbres rouges » Huile sur toile signée en bas à droite 114x90 cm Louis MORUZZI est né à Paris en 1917, dans ce quartier de la Bastille, célèbre à travers le monde, pour ses ateliers d’artistes. PRIX et DISTINCTIONS : 1969- Grand Prix du Syndicat d’Initiative d’Aubigny (Sologne) 1977-Prix Fernand Renault aux Artistes Français – Grand Prix du Cercle Saint-Louis 1978- Grand Prix de l’Art Libre 1984- 1er Prix de Peinture de la Ville du Bourget 1985- Médaille d’Or des Artistes Français , et Prix Corot Palme d’Or du Mérite Belgo-Hispanique, promotion « Reine fabiola » Médailles d’Argent Grand Prix Humanitaire de France, et du Souvenir Français aux Artistes Médaille d’Or, Arts, Sciences, Lettres Chevalier dans l’Ordre National des Arts et Lettres.