Louis MORUZZI (1917-2006)
« Arbres rouges »
Huile sur toile signée en bas à droite
114x90 cm
Louis MORUZZI est né à Paris en 1917, dans ce quartier de la Bastille, célèbre à travers le monde, pour ses ateliers d’artistes.
PRIX et DISTINCTIONS :
1969- Grand Prix du Syndicat d’Initiative d’Aubigny (Sologne)
1977-Prix Fernand Renault aux Artistes Français – Grand Prix du Cercle Saint-Louis
1978- Grand Prix de l’Art Libre
1984- 1er Prix de Peinture de la Ville du Bourget
1985- Médaille d’Or des Artistes Français , et Prix Corot
Palme d’Or du Mérite Belgo-Hispanique, promotion « Reine fabiola »
Médailles d’Argent Grand Prix Humanitaire de France, et du Souvenir Français aux Artistes
Médaille d’Or, Arts, Sciences, Lettres
Chevalier dans l’Ordre National des Arts et Lettres.