Albert MARQUET (1875-1947)
La Baie d’Alger, vue générale, 1924
Huile sur toile contrecollée sur carton.
Signée en bas à droite.
33 x 41 cm
Provenance :
- Collection Bernheim-Jeune, acquis auprès de l’artiste le 23 juin 1924 (stock n° 23985).
- Galerie Vildrac, Paris, acquis en 1924. (étiquette au dos).
- Collection Georges Renand, Paris, acquis en 1927.
- Collection Paul Valloton, Lausanne.
- Galerie Vallotton, Lausanne.
- Collection particulière, Paris.
Bibliographie :
Jean-Claude Martinet, Guy Wildenstein, Albert Marquet et l’Afrique du nord, Catalogue Raisonné, Tome I, Paris, Skira, 2002, reproduit p. 135 sous le n° I-96.
Un certificat d’inclusion au Catalogue Raisonné de l’Œuvre Complet d’Albert Marquet publié par le Wildenstein Institute, en date du 3 mai 1994, sera remis à l’acquéreur.