Henri MARTIN (1860-1943)
Paris, La Place de la Concorde
Huile sur panneau.
Signé en pied.
23 x 12 cm
Notre panneau est une étude pour l’une des quatre peintures monumentales du grand décor de la salle de l’Assemblée générale du Conseil d’État à Paris « Les Travaux publics ». L’artiste a choisi de représenter la place de la Concorde en travaux.