Maurice DENIS (1870-1943)
Flottage du bois en Bretagne, 1909
Huile sur carton.
Signée en bas à droite.
25 x 40,5 cm
Provenance :
Galerie Druet, Paris, n° 5447 (étiquette au dos).Collection Carlos d'Avezac de Castéra. Acquis directement auprès de cette dernière en 1924.Collection particulière, Paris (en 1962).
Exposition :
Maurice Denis, 1888-1924*, Paris, musée des Arts décoratifs, 11 avril-11 mai 1924., n°188
Un certificat de Dominique Denis en date d’avril 1966 (sur une photographie Marc Vaux) sera remis à l’acquéreur.
Un certificat de Madame Claire Denis en date du 8 novembre 2021 sera remis à l'acquéreur.