Lot n° 8

Estimation :

Albert LEBOURG (1849-1928) Environs de Rouen, en hiver Huile sur toile. Signée en bas à droite. 46 x 76 cm Provenance : Galerie Serret-Fauveau, Paris (étiquette au dos sur le châssis). Bibliographie : Léonce Bénédite, Albert Lebourg, Paris, Éditions des Galeries Georges Petit, 1923, n° 1552. Il est décrit comme suit: « À gauche, les maisons du village; à droite, la colline où une maison se dresse isolée dans les champs; ciel aux nuages cernés de rose ».