Jean-Baptiste OLIVE (1848-1936)
Voilier et cargo au large de la côte normande
Huile sur toile.
Signée en bas à gauche.
50 x 73 cm
Oeuvre en rapport :
Franck Baille, Magali Renaud, Jean-Baptiste Olive : prisme de lumière, Catalogue Raisonné, Marseille, Fondation Regards de Provence, 2008, reproduit p. 166 sous le n° 144.