HENRI RIVIERE (1864-1951) L’Averse. 1901. Planche n°7 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la planche. Impression à 1000 épreuves. Toudouze pp. 113 et 163. Gamet p. 28. Toutes marges 24 x 59,9 cm [30,8 x 67,8]