HENRI RIVIERE (1864-1951) Le Soleil couchant. 1901. Planche n°2 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, sans adresse d’éditeur, signée et monogrammée dans la pierre. Tirage à 1000 exemplaires chez Verneau, à Paris. Toudouze pp. 102 et 163. Gamet p. 28 et n°29. Pleines marges. 24 x 59,9 cm [30,8 x 68]