HENRI RIVIERE (1864-1951) La Tempête. 1902. Planche n°10 (sur 16) de la série La Féérie des heures. Lithographie en 12 couleurs. Épreuve sur vélin glacé ivoire, avec l’adresse de Verneau à Paris, signée et monogrammée dans la pierre. Tirage à 1000 épreuves. Toudouze pp. 105 et 163. Gamet p. 28 et n°30. Toutes marges. 24 x 59,9 cm [30,8 x 67,8]