ALBERT LEBOURG (1849-1928) Etude de chats (recto)... Lot 29
Résultat :
Estimation :
ALBERT LEBOURG (1849-1928) Etude de chats (recto) Esquisse de cavalier et cheval au galop (verso) Fusain sur papier Signé, daté et dédicacé ‘ALebourg a son ami Bonhomme 1918’ en bas au centre, au recto 30.5 x 23 cm. Provenance : M. Bonhomme, Pont-du-Château (don de l’artiste, en 1918). Collection privée, Paris. Monsieur François Lespinasse a confirmé l’authenticité de cette œuvre. Lors des bombardements de la Grosse Bertha sur Paris entre mars et août 1918, Albert Lebourg trouva refuge chez son ami M. Bonhomme en Auvergne, à Pont-du-Château. Il lui dédicaça plusieurs œuvres pendant cette période, dont le présent dessin.