PIERRE-AUGUSTE RENOIR (1841-1919)
Étude de nu ou Nu dans un paysage
Huile sur toile signé « renoir » en bas à droite
Peint en 1887
23,2 x 21,5 cm
Provenance :
Ambroise Vollard, Paris.
Paul Vallotton, Lausanne.
Pierre Dubied, Neuchâtel.
Paul Vallotton, Lausanne.
Collection privée, Bâle.
Collection privée, Lille.
Bibliographie :
-A. Vollard, Tableaux, pastels & dessins de Pierre-Auguste Renoir, Éd. Alain Mazo, Paris, 1954 [Réédition de 1918], vol. 1, p. 11, no. 41 (version lithographiée illustrée).
-F. Daulte, Auguste Renoir. Catalogue raisonné de l'œuvre peint, Vol. I, Figures 1860-1890, Lausanne, 1971, n.p., no. 525 (illustré).
-G.-P. & M. Dauberville, Renoir, Catalogue raisonné des tableaux, pastels, dessins et aquarelles, 1882-1894, Paris, 2009, vol. II, p. 402, no. 1331 (illustré).