PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) & RICHARD GUINO... Lot 13
Résultat :
Estimation :
PIERRE AUGUSTE RENOIR (1841-1919) & RICHARD GUINO (1890-1973)
Maternité
Plâtre de fonderie, numéroté /20, et signé Renoir
Hauteur : 55,3 cm
Ce groupe a été modelé par Richard Guino à la demande de Pierre-Auguste Renoir pour rendre hommage à Madame Renoir. Un buste est aussi réalisé, qui sera placé sur sa tombe à Essoyes. Ce groupe s’inspire d’une peinture du Maître de 1885 représentant son épouse allaitant leur fils Pierre.
Il y a plusieurs éditions de ce modèle créé en 1916. Un autre plâtre similaire se trouve au musée Renoir de Cagnes-sur-Mer.
Notre plâtre pourrait provenir de la fonderie Valsuani et avoir servi pour les éditions Barbazange Hodebert Paris et/ou Flechteim Berlin.
Nous rappelons que la reproduction de ce plâtre est interdite, son éventuelle édition étant réservée aux ayants droits des artistes.
Nous remercions la Succession Guino pour les précisions apportées.
Bibliographie :
- Paul Haessaerts, "Renoir Sculpteur", éditions Hermès, 1947. Plâtre reproduit planche XXXII, n°17 : "Madame Renoir assise allaite son fils aîné, Pierre".
- Emmanuelle Héran, "Renoir sculpteur ?", in "Renoir au XXe siècle", Paris, Galeries nationales du Grand Palais, Cat. Ed. Paris RMN, 2009, pp. 70 à 81.
- Renoir-Guino : duo-duel – Guillaume Aral in Renoir et les familiers des Collettes Cat. éd. Vence, juin 2008, Cagnes-sur-Mer – Musée Renoir