Lot n° 45

Estimation :

Rare tapisserie vers 1890-1903, fin XIXème-début XXème siècle portant la mention " Eugène-Ernest Hocheid, tapissier aux Gobelins " et une marque de lettre illisible en dessous de cette mention, attribuée à un atelier privé sous l'égide des Gobelins. H : 1,70 m L : 2 m (cette tapisserie est présentée encadrée sous vitre) Cette scène est réalisée d'après un tableau du XVIIème siècle probablement d'un épisode de Diane et Actéon, en effet à la fin du XIXème siècle les ateliers reprenaient couramment des modèles d'après des maitres anciens Eugène Ernest Hocheid est né le 2 septembre 1866 à Paris, fut apprenti de 1881 à 1891, puis artiste tapissier de 1891 à 1903, époque où il fut récompensé à l'Exposition Universelle de 1900, puis sous-chef d'atelier de 1903 à 1914 et chef d'atelier de haute lisse de 1914 à 1925. Eugène Ernest Hocheid participe à de prestigieuses commandes tels des dessus de porte " Le printemps et l'Eté " pour le salon de l'Elysée (1889) d'après Pierre-Victor Galland (1822-1892), ou les armes de France et de Bretagne (1895) réplique réalisée d'après Pierre Josse-Perrot, le fameux dessinateur de la manufacture de la Savonnerie au XVIIIème siècle. Son éclectisme lui vaut également de participer à des copies de textiles coptes en 1884. La mention inhabituelle " Eugène-Ernest Hocheid, tapissier aux Gobelins " et la marque lettre illisible ci-dessous sous-entendent que la tapisserie n'a pas été tissée dans le cadre strict des Gobelins mais en dehors des heures de travail (dites parfois à la perruque) pour le propre compte des lissiers avec les moyens des Gobelins (emploi de laines, outils etc) Déjà au XVIIIème siècle les entrepreneurs avaient le droit de tisser pour leur compte mais ici ce sont les tapissiers qui pallient à leur faible rémunération. Laine et soie, la tapisserie est conservée dans un cadre aussi il n'a pas été possible de voir l'envers mais elle semble en très bon état. Je tiens à remercier Zane Purmale pour ses judicieuses remarques. Chantal Gastinel-Coural. La manufacture des Gobelins au XIXème siècle. Eugène Muntz. Exposition Universelle de 1900. Catalogue des oeuvres exposées par les manufactures nationales d'Etat. Librairies centrales des Beaux-arts. Maurice Fenaille. Etat général des tapisseries de la Manufacture des Gobelins depuis son origine jusqu'à nos jours, 1600-1900.