Bureau plat de style Louis XV marqueté de branchages fleuris et feuillagés de bois debout sur contre-fond de satiné de forme légèrement mouvementé. Il ouvre par trois tiroirs dont un large en ceinture et repose sur pieds cambrés, ornementation de bronze ciselé et doré telle que corbins à agrafes, cadres, chutes, descentes de chutes...
XXème siècle, plateau gainé de maroquin à décor de vignettes dorées
Haut. 80 - Larg. 137 - Prof. 79 cm