Table de milieu en acajou et placage d'acajou de forme rectangulaire à côtés en anses de panier, elle ouvre par un large tiroir en ceinture et repose sur quatre pieds fuselés et cannelés réunis par une entretoise ajourée, centrée d'un vase simulé et repose sur des petits pieds toupies
Dernier tiers du XIXème siècle
Plateau de marbre brocatelle encastré
Haut. 79, larg. 120, prof. 66 cm