Sellette en bois sculpté et doré, le plateau de forme circulaire centré d'un marbre rouge de Vérone, repose sur un piètement tripode à mufles de lion sur des consoles, base circulaire rubanée, pieds en jarrets
Dernier tiers du XIXème siècle (infimes éclats)
Haut. 82 - Diam. 35 cm