Vitrine en placage de satiné de forme rectangulaire, les côtés incurvés et la façade légèrement cintrée, elle ouvre par un large battant, ornementation de bronze ciselé et doré telle que guirlandes de fleurs, chutes en termes, rosaces, bas-reliefs à la vestale, encadrements...
Plateau de marbre vert encastré, vers 1900
Haut. 156 - Larg. 75 - Prof. 40 cm