Secrétaire dissimulé en chiffonnier marqueté de rinceaux fleurisés, feuillagés sur contre-fond de loupe de thuya, les montants de forme rectangulaire cannelés ouvrant par un abatant dissimulant un casier plaqué de citronnier et de palissandre ainsi que par trois tiroirs, repose sur des pieds toupies, belle ornementation de bronze ciselé et doré telle que galerie à canaux, frises d'entrelacs, poignées...
Dernier tiers du XIXème siècle
Signé sur la serrure "Grimard, rue de Charonne, 5. Paris"
Plateau de marbre brocatelle
Haut. 134 - Larg. 77 - Prof. 42