Lot n° 48

Résultat :
Estimation :

Kibango. Haut de sceptre de commandement, objet de prestige orné d un personnage féminin assis. Bois à patine d usage, deux colliers en perles de traite sur fibre. Reste le sertissage hélicoïdal en fer ou était inséré la lame manquante. Hauteur  : 75,5 cm. République du Congo. Pays Luba.