Kibango. Haut de sceptre de commandement, objet... Lot 48
Résultat :
Estimation :
Kibango. Haut de sceptre de commandement, objet de prestige orné d un personnage féminin assis. Bois à patine d usage, deux colliers en perles de traite sur fibre. Reste le sertissage hélicoïdal en fer ou était inséré la lame manquante. Hauteur : 75,5 cm. République du Congo. Pays Luba.