Marteau Lawle représentant un masque buffle. Représentation... Lot 42
Résultat :
Estimation :
Marteau Lawle représentant un masque buffle. Représentation d un ancêtre masculin sur le manche. Ces marteaux étaient utilisés par certains devins pour entrer en transe et appeler les esprits, en frappant sur une petite cloche plate en fer. Bois à patine d usage. Longueur : 28 cm. République de la Cote d Ivoire. Pays Baoulé. Provenance : Galerie Flak, Paris