Grand Puuku. Le fourreau composite est monté en... Lot 40
Résultat :
Estimation :
Grand Puuku. Le fourreau composite est monté en deux sections d os sculptés et jointes par deux rivets. Un assemblage en cuir forme attache. L extérieur du fourreau représente un renne tirant un traineau. La lame en acier est montée sur une poignée en os à trois sections et maintenue par un sertissage au pommeau. Longueur : 33 cm. Scandinavie du Nord. Peuple Saami.