Massue i ula drissa - avec la tête en forme de... Lot 37
Résultat :
Estimation :
Massue i ula drissa - avec la tête en forme de boule. Le manche cylindrique s évase légèrement vers l extrémité, la poignée est gravée d un décor en zig zag, et le pommeau est faiblement concave. Bois de fer (Casuarina equisetifolia). Belle patine d usage. Longueur : 40,8 cm. Diamètre de la tête : 12 cm. Iles Fidji. XIXe siècle ou antérieur.`Ancienne collection Eudes de Rouvroy de Saint-Simon Sandricourt