Apa apai. Massue remarquablement massive reprenant... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Apa apai. Massue remarquablement massive reprenant la forme de la fronde du palmier et entièrement gravée. Le décor a base de motifs géométriques et de dix glyphes incorporés, comporte deux personnages (feminin ?), deux oiseaux posés, et six oiseaux (ou chauve souris) en vol. Le point d attache en saillie sous le pommeau est légèrement cassé et retient un brin de dragonne. Bois de Fer (Casuarina equisetifolia) à belle patine d usage et sèche (quelques rares et légères ébréchures).
Longueur : 106,6 cm.
Polynésie, Archipel des Tonga, XIXe siècle ou antérieur.
Ancienne collection Eudes de Rouvroy de Saint-Simon Sandricourt