Lot n° 34

Résultat : Non Communiqué
Estimation : Réservé aux abonnés

Tête funéraire. Le visage est ovale et les yeux en grain de café. Des scarifications chéloïdes ornent les joues et le front. La coiffure est en couronne. Le cou est annelé. Terre cuite à patine noire vernissée. Hauteur  : 20 cm. Ghana. Pays Ashanti. Village de Krinjabo. Collecté dans les années 30 avec socle d époque. Référence : « Helena Rubinstein, la collection de madame ». Musée du Quai Branly Jacques Chirac. 2019. Pages 44, illustration n°20, et page 90, illustration 65