Casse-tête « démembreur » à petite pale en forme... Lot 14
Résultat :
Estimation :
Casse-tête « démembreur » à petite pale en forme de pagaie ornée d une nervure, avec un pommeau en forme de bouton. Bois à patine brune. Longueur : 99 cm. Vanuatu. XIXe siècle. Vente la Korrigane, Rennes Enchères, 20 février 2012. lot 3. Expert Jean Roudillon. On y joint « Le Voyage de la Korrigane » de Charles Van den Broeck d Obrenan, Paris 1939. Collectée lors du voyage de la Korrigane (1934/1936). Collection privée non répertoriée au musée de l Homme